F-35 приступает к испытаниям вооружений

Начинается этап лётных испытаний систем вооружений истребителей F-35 различных модификаций.

Как сообщает пресс-служба Lockheed Martin, 20 апреля 2010 года совершил первый полёт седьмой экземпляр F-35 Lightning II с бортовым индексом AF-02 (конфигурация CTOL, обычные взлёт и посадка).

Самолёт поднялся в воздух с аэродрома предприятия компании в г. Форт Уорт (штат Техас). Продолжительность первого полёта составила 1 час.

На самолёте предполагается испытать и отработать комплекс бортовых вооружений F-35.

На машине AF-2 предполагается отработать применение как внутренних, так и внешних (размещённых на внешних узлах подвески) систем вооружений во всём диапазоне режимов их применения.

Предполагается возможность размещения на внешних шести узлах подвески в общей сложности до 6800 кг вооружений - естественно, в этом случае режим малозаметности в полной мере не реализуется.

На машине AF-2, в частности, предполагается испытать встроенную пушку. AF-02 стал первым истребителем с установленной на нём встроенной 25-мм пушкой системы Гатлинга GAU-22/A со скорострельностью 3 тыс. выстрелов в минуту. Комплекс разработан и создан компанией General Dynamics Armament and Technical Products.

На AF-02 предполагается также провести комплекс вибро-акустических испытаний - в частности, нагрузок, возникающих при открытии и закрытии люков внутренних отсеков для вооружений в различных вариантах их загрузки.

Также будут проведены испытания, предполагающие пуск ракет класса "воздух-воздух" из внутренних отсеков на максимальной скорости (сверхзвук, 1,6 Маха).

Более подробная информация о ходе испытаний F-35 вообще и его систем вооружений в частности будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.