Египет: пирамида №118 обнаружена и будет вскрыта

В Египте, к югу от Каира обнаружена новая пирамида – 118 по счету.

Как сообщает Reuters, пирамида №118 расположена к югу от Каира, неподалёку от древнейшей из известных науке пирамиды в районе г. Саккара. Считается, что новая пирамида относится к эпохе Древнего царства.

В этом случае признано вероятным, что она была построена для упокоения останков Сешешет – матери фараона Тети, правившего, согласно нынешним представлениям, с 2323 по 2291 гг. до н. э. и основавшего шестую династию.

Это допущение сделано на том основании, что только лишь гробница Сешешет оставалась до сих пор неизвестной учёным.

Обнаруженный фрагмент пирамиды лишён вершины и имеет около 5 м в высоту. В своём изначальном виде пирамида была около 14 м в высоту, длина стороны основания составляла около 22 м. Изначально она была покрыта декоративными плитами из белого известняка, добываемого в карьерах вблизи г. Тура.

Археологи готовятся в ближайшие пару недель осуществить вскрытие погребальных камер пирамиды.

Ряд находок – в частности, деревянная статуя бога Анубиса и погребальные статуэтки, относящиеся к более поздним эпохам, могут свидетельствовать о том, что кладбище в этом районе функционировало и две тысячи лет спустя – ориентировочно, в эпоху римского владычества в Египте.

Более подробная информация о новой археологической находке будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.