Доктора наук поставлены в неудобное положение

Доктор любых наук зарубежного происхождения, не подтвердивший это научное звание в рамках изматывающей спецпроцедуры, в демократической Германии может угодить в тюрьму на год.

Неожиданный конфликт возник в Германии по поводу отношения к докторским степеням, полученным в США и в некоторых других странах. Теперь ученые, в том числе и немцы, обязаны убрать приставку Dr. перед именем в официальных документах и визитных карточках.

С этой проблемой уже столкнулись семь видных ученых из престижных исследовательских центров, входящих в общество им. Макса Планка. Джонатан Гершензон (Jonathan Gershenzon), директор института по химической экологии им. Макса Планка в Иене, считает ситуацию совершенно абсурдной.

Он получил свою ученую степень доктора философии (Ph. D.) в университете штата Техас в г. Остин (США). Недавно германские власти предъявили к нему иск в связи с незаконным использованием звания доктора, которое ставится перед фамилией. Еще один директор из того же института, Ян Болдуин (Ian T. Baldwin), также был оштрафован за нарушение закона.

Дело в том, что, согласно уголовному законодательству Германии, титул "Dr." могут носить только те, кто получил его в немецком научном учреждении или же на территории другой страны Европейского Союза. А ученые с американскими учеными степенями, в соответствии с законом, должны представляться, например, как Иан Болдуин, Ph.D. из Корнеллского университета в г. Итака, штат Нью-Йорк (США).

В настоящее время ученый может лично обратиться к федеральным властям Германии, чтобы получить разрешения на использование докторского титула перед фамилией. Но эта процедура, как и любая другая юридическая процедура в Германии, требует немалого времени. Однако без этого утверждения обладатель американской степени нарушает сразу две статьи уголовного кодекса, и может быть оштрафован на изрядную сумму или даже заключен в тюрьму сроком до одного года.

В аналогичной ситуации могут оказаться не только обладатели американских Ph.D., но и те, кто получил ученые степени в Австралии, Канаде и России. Немецкие ученые, которые уже получили иски от судебных властей, решили не испытывать судьбу и отказаться от использования докторского титула. Одновременно с этим они начали борьбу за изменение нелепого, по их мнению, немецкого законодательства, сообщает Chemical & Engineering News.