Депрессия ломает биологические часы в генах

Ученые обнаружили первое прямое доказательство того, что депрессия меняет циркадные ритмы в мозге людей.

Другими словами, по данным исследователей из Мичиганского университета, нарушается естественный биологический ритм, синхронизированный с суточным циклом, которому подчиняется жизнедеятельность нашего организма.

Открытие было сделано путем просеивания огромных объемов данных, полученных в результате исследования мозга десятков людей с депрессией и без. Результаты данного исследования крайне важны, поскольку могут помочь найти методики лечения депрессии, от которой страдают более 350 миллионов человек по всему миру.

Каждая клетка в нашем организме работает по 24-часовому циклу, который измеряется переходом от светлого времени суток к темному и наоборот. Этот механизм выработался в глубокой древности, и мозг в нем действует как хронометрист, синхронизируя клеточные «часы» с внешним миром. Благодаря циркадным ритмам, мозг может управлять своими желаниями, сном, настроением и многими другими вещами, которые по-сути и составляют нашу жизнь.


Исследователи использовали картину экспрессии циркадных генов, чтобы попытаться предсказать время смерти каждого человека в исследовании (внутренний круг), а затем сравнили его с реальным временем смерти (внешний круг). У людей без депрессии картина была четой и предсказуемой (слева). У людей с депрессией (справа) биологические часы оказались рассинхронизированы с реальным временем суток

Так, в ходе исследования ученые изучили 12000 генных транскриптов из шести регионов мозга 55 человек без депрессии. Это дало подробные знания о том, как изменяется активность определенных генов в течение дня. Однако у 34 людей с депрессией наблюдалась совсем другая картина активности генов: все выглядело так, как будто было другое время суток, хотя на самом деле это было не так. Ученые описали этот удивительный факт просто: такое чувство, будто человек за соседним столом на самом деле живет в другом часовом поясе.

Новое исследование показывает, что биологические часы у людей с депрессией работают неправильно, причем даже на уровне активности соответствующих генов в клетках мозга. Это первое прямое доказательство того, что депрессия приводит нарушению циркадных ритмов и разрушению обычного суточного цикла. У людей с депрессией могут наблюдаться неправильные рисунки экспрессии циркадных генов, вплоть до того, что картина «ночь» наблюдалась днем и наоборот. Возможно, именно это и является одной из основных причин негативных симптомов депрессивного состояния.

Кроме того, данное исследование позволило обнаружить несколько других очень полезных закономерностей. Например теперь ученые знают, как с помощью биологических часов узнать точное время смерти человека, что будет полезно для криминалистов.

Открытие ученых из Мичиганского университета позволит разработать точные тесты, позволяющие обнаружить первые признаки депрессии. Кроме того, их работа может дать новые средства борьбы с этим недугом, который стал одной из основных проблем современного общества.