Demon: морфный БПЛА

BAE Systems уже в этом году планирует приступить к лётным испытаниям морфного БПЛА Demon.

Пресс-служба компании BAE Systems объявила о близящемся начале лётных испытаний БПЛА Demon, в котором будет реализована возможность аэродинамического управления без использования каких бы то ни было управляющих поверхностей - рулей, элеронов, закрылков, и т.д. Первый полёт новый аппарат должен совершить уже в истекающем году.

Экспериментальный аппарат Demon стал развитием программы FLAVIIR (Flapless Air Vehicle Integrated Industrial Research) и создаётся в рамках пятилетней программы стоимостью £6,5 млн.

Финансируется проект совместно BAE Systems и британским Советом по исследованиям в области инженерных и физических дисциплин EPSRC (Engineering and Physical Sciences Research Council). В работе принимают участие исследовательские коллективы 10 университетов.

Отказ от управляющих поверхностей позволит существенно улучшить аэродинамику аппарата, снизить его радиолокационную заметность, уменьшить расход топлива, а также значительно повысить устойчивость аппарата к боевым повреждениям.

Но цель проекта - не просто в изучении и отработкеь технологии и принципов создания морфных аппаратов. Новые самолёты должны стать недорогими, удобными и простыми в обслуживании, а по своим лётным характеристикам не должны уступать "классическим" ЛА.

Морфные концепция управления летательными аппаратами, вообще говоря, новостью не является, и возможность реализации морфного управления современными ЛА интенсивно исследуется в разных странах мира.

Так, модификация F/A-18 с эластичными крыльями испытывалась в США.

В 2006 году появились сообщения о разработке компанией Lockheed Martin в обстановке повышенной секретности тяжёлого высотного БПЛА-невидимки, способного наносить удары по всему миру и наделенного способностью менять собственную форму в полете сообразно с решаемой задачей.

Несколько иная, но тоже интересная концепция обеспечения управляемости БПЛА в полёте была реализована в аппарате BattleHog 100x компании American Dynamics.

Разработка Demon компанией BAE Systems косвенно, но убедительно свидетельствует о существенном прогрессе в данной области.

Об аппарате Demon пока известно немногое. Аппарат, классифицируемый как беспилотная система, будет иметь массу около 80 кг, размах крыльев до 2,7 метра и будет оснащён турбореактивным двигателем.

Более подробная информация о проекте Demon будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.