CNews.ru и "Компания" реализовали совместный проект

Сегодня в первом номере делового еженедельника "Компания" опубликована "бумажная" версия обзора "Итоги 2001: лидеры и новые технологии года". Свои комментарии о перспективах развития IT-сектора в России в 2002 году дали топ-м В №1 за 2002 год журнала "Компания" опубликована серия материалов, подготовленных совместно со специалистами CNews.ru. Данный проект является краткой "бумажной" версией обзора "Итоги 2001: Лидеры и новые технологии года", полный текст которого будет опубликован в открытом доступе с 28 января на сайте CNews.ru. В приложение HI-TECH журнала "Компания" вошли материалы, посвященные основным событиям на российском IT-рынке в 2001 году. Особое внимание было уделено ситуации в сегменте системной интеграции и консультирования в сфере информационных технологий.

Большая статья, озаглавленная "Неурожай", посвящена анализу динамики инвестиций в мировой IT-рынок. Даются подробные данные об итогах торгов акциями высокотехнологичных компаний на фондовом рынке США.

Свои комментарии об итогах 2001 года и о перспективах развития IT-сектора в 2002 году дали представители 11 ведущих компаний рынка.

АлексейАлексей Кузовкин, вице-президент по IT "РосБизнесКонсалтинг":

"2002 год начался очень неплохо: Президент подписал закон "Об ЭЦП". Это событие, которого давно ждал рынок. В прошлом году государство уделило достаточно много внимания развитию информационных технологий, и в результате в 2002 году налицо хорошие перспективы в сфере информатизации госструктур и системы образования. Работы здесь непочатый край, это даст дополнительный стимул для развития отечественных IT-компаний. РБК имеет огромный опыт в сфере сотрудничества с министерствами и ведомствами в проектах по разработке интернет-представительств. Мы уверены, что этот опыт будет востребован и в 2002 году.

Другой важной особенностью 2002 года, на наш взгляд, станет выход отечественных IT-компаний на фондовый рынок. Компания "РосБизнесКонсалтинг" первой объявила о планах первичного размещения части своих акций (IPO) на ведущих площадках страны - ММВБ и РТС. Указанная тенденция в очередной раз подтверждает, что в стране есть современные компании с грамотным менеджментом, работающие по мировым стандартам ведения бизнеса.

Говоря о перспективах развития информационных технологий в корпоративном секторе в 2002 году, в первую очередь хочется отметить ожидаемый бум в сфере CRM-решений. CRM-решения - это реальная экономия на издержках, что становится крайне важным для предприятий в условиях обостряющейся конкуренции. Средства управления взаимоотношениями с клиентами в России одними из первых массово начнут применять банки, страховые и телекоммуникационные компании. В 2002 году именно в этих сегментах ожидается обострение конкуренции в связи с активизацией иностранных игроков. Удержание клиентов становится в данном случае критически важным. РБК представляет в России решения компании Siebel - ведущего мирового разработчика CRM-систем."

Полные тексты интервью с руководителями следующих компаний читайте в открытом доступе на сайте CNews.ru с 28 января в рамках обзора "Итоги 2001: Лидеры и новые технологии года":

"Банкс Софт Системс
Крок"
"Микротест"
МТУ
"РосБизнесКонсалтинг"
"Сател"
"Сибинтек"
"Формоза"
"Эксимер"

AYAXI
Cognitive Technologies
ErgoData
Ernst&Young
IBS
Hewlett-Packard
K-Systems
Protection Technology
Rainbow Technologies
Scala
Sterling Group