ЧП на Балаковской АЭС обрастает слухами

Сообщения об инциденте на Балаковской атомной электростанции, расположенной в центральной России, на расстоянии около 800 км к юго-востоку от Москвы, повергли в панику жителей близлежащих районов. Событие, квалифицированное в официальных сообщениях как «н Немалую роль в этом сыграл тот факт, что именно на Балаковской АЭС за сутки до аварии проводились плановые командно-штабные учения по отработке действий персонала АЭС в чрезвычайных ситуациях. Авария на Чернобыльской АЭС, по официальной версии, также произошла в ходе проводившегося на четвертом энергоблоке «эксперимента». А то, что очередное ЧП, как и чернобыльская авария, произошло накануне одного из всероссийских праздников, лишь подлило масла в огонь.

Как сообщил пресс-центр концерна «Росэнергоатом», «3 ноября на Балаковской АЭС с 10 до 13 часов на станции проводились плановые командно-штабные учения по отработке действий персонала при условном нарушении. О плановых учениях в установленном порядке были проинформированы администрация БМО, главы администраций сел Натальино, Матвеевка, управление по делам ГО и ЧС БМО. Во время учений была опробована система оповещения в данных населенных пунктах и проведена тренировка эвакуации персонала».

Оказалось, как в воду глядели.

4 ноября «Росэнергоатом» распространил сообщение, в котором говорилось: «04 ноября в 1 час 24 мин в результате нарушения в работе турбинного зала энергоблок №2 Балаковской АЭС был остановлен действием аварийной защиты. При этом ухудшения радиационной обстановки, нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации не было. Данное событие не существенно для безопасности и классифицируется по Международной шкале ядерных событий нулевым уровнем. В настоящее время блок выведен в текущий ремонт, который планируется завершить 5 ноября, а восстановление номинальной нагрузки с выполнением всех требований технологического регламента - 6 ноября. Радиационный фон на Балаковской АЭС и прилегающей к ней территории соответствует естественным природным значениям».

На сайте города атомщиков Балаково также ведется борьба со стремительно распространяющимися слухами. «У нас в городе, - говорится в сообщении от 18 часов 41 минуты 5 ноября, - не ходит таких будоражащих душу слухов! Все в пределах. Да – авария, но не катастрофа! Аварий много случается, то тут, то там, страна большая…»

Однако память о Чернобыльской аварии, которая также началась с «эксперимента», в России еще жива. Народ, не надеясь на открытость властей, начал действовать самостоятельно. В окрестных аптеках раскупили йодсодержащие препараты. Преподаватели в Саранске, расположенном в 300 км к северо-западу от АЭС, специально порекомендовали родителям давать такие препараты детям. В миллионной Самаре, находящейся также в 300 км к северо-востоку от АЭС, были закрыты местные вузы, а руководство ряда предприятий порекомендовало своим сотрудникам оставаться дома и не выходить на улицу. Раскуплены были даже препараты йода, предназначенные исключительно для наружного применения, а также такие дорогие медикаменты, как йодомарин.

Необычно масштабная реакция жителей больших окрестных городов на рядовое, казалось бы, для них событие, сама по себе вызывает массу вопросов. По мнению российских представителей движения «Greenpeace», подобная реакция учебных заведений заставляет крепко усомниться в официальных сообщениях об аварии, выдержанных в успокаивающей интонации. «Реактор останавливают не первый раз, - отметила представитель «Greenpeace» Вера Писсарова. – Почему вдруг на этот раз поднялась подобная паника? Все это заставляет задуматься о том, не имела ли место утечка радиоактивных веществ».

В октябре 2004 года Балаковская АЭС – крупнейшая АЭС в мире - выработала 2,610 млрд. кВт/час электроэнергии, что на 7,7% превышало плановое задание месяца. Балаковская АЭС рассматривалась в качестве одного из мест реализации MOX-программы, предусматривающей использование в качестве топлива для атомных реакторов оружейного плутония. Для этой цели предполагалось завершить строительство реактора ВВЭР-1000, остановленное в начале 1990-х после массовых протестов местного населения (степень готовности реактора – 60%).