«Черный ящик» прольет свет на гибель «Колумбии»

20 марта в Техасе был обнаружен бортовой самописец шаттла "Колумбия", который регистрировал полетную информацию космического корабля, начиная с момента вхождения шаттла в плотные слои атмосферы. По мнению специалистов, анализ информации, хранящейся в "чер По словам представителей НАСА, внешне "черный ящик" "Колумбии" выглядит неповрежденным. Однако пока неизвестно, как прибор перенес разогрев до тысяч градусов - во время входа в атмосферу космическим кораблям приходится лететь через раскаленный газ.

Если информацию из "черного ящика" удастся расшифровать, эксперты НАСА получат столь необходимые им данные о том, как вел себя шаттл в последние минуты полета. В частности, они смогут выяснить, как на космический корабль влияли аэродинамические силы, и что делала автоматика "Колумбии" для того, чтобы удержать орбитальный аппарат на заданном курсе. Пока же среди версий гибели челнока – сбой в работе электроники, саботаж во время приготовлений шаттла к полету и даже столкновение с неопознанным летающим объектом.

Бортовые самописцы "Колумбии", в отличие от таких же приборов других шаттлов, представляют собой две самостоятельные системы. Одна из них, известная как OEX, обрабатывала данные об основных параметрах полета. Пленку с записью результатов работы OEX и нашли в Техасе. Вторая система, самописцы которой пока не найдены, фиксировала дополнительную информацию о состоянии систем корабля и переговоры экипажа.

Напомним, что шаттл "Колумбия" погиб 1 февраля этого года около 17:00 по московскому времени при посадке. Все семь членов экипажа погибли. Космический челнок совершил свой первый полет в космос 12 апреля 1981 года. 28-я миссия стала для "Колумбии" последней. Комиссия установила, что "Колумбия" начала рассыпаться еще над Тихим океаном, разрушение корабля продолжилось по траектории, которая проходила через штаты на западе США. Несмотря на стремительный поток частей шаттла, ни астронавты, ни диспетчеры в ЦУПе не замечали ничего необычного до самых последних секунд жизни "Колумбии".

Источник: по материалам Русской службы Би-би-си, РБК, NBC.