Через полгода стартует индийский Google Earth

Индия готовится создать свой сетевой портал-агрегатор космических снимков, начав своеобразную “холодную войну” космических снимков. Информация об архите

Индия, обладающая крупнейшей в мире группировкой спутников мониторинга Земли, включая современные аппараты с высоким и сверхвысоким разрешением, готовится создать свой сетевой ресурс-агрегатор для данных дистанционного зондирования. Как сообщает Space Daily, он станет аналогом – то есть конкурентом – геоинтерфейсу Google Earth.

«Наши изображения появятся на нашем собственном веб-сайте спустя шесть месяцев», - недвусмысленно указал срок появления национального аналога геоинтерфейса Google Earth руководитель индийского космического агентства доктор Мадхаван Нэйр.

Пока неясно, какие цели преследуют создатели индийского геоинтерфейса и как он будет реализован. В частности, неизвестно, будет ли он глобальным либо региональным ресурсом, а также предусматривается ли агрегация в его среде создаваемых самими пользователями данных – например, в формате KML. В противном случае, говорить о конкуренции с Google Earth, завоевавшем популярность именно как среда для создания геоданных самими пользователями, приходится лишь с большой долей условности.

Важнейшим фактором завоевания мирового рынка ДДЗ сегодня является их открытость, доступность для массового, незнакомого прежде с «космическими» технологиями потребителя, а также поддержка современных открытых форматов геоданных (класса KML) и наличие среды, в которой

Важным фактором, вероятно обусловившим создание «индийского Google Earth», явились опасения утечки геопространственной информации о ключевых оборонных и инфраструктурных объектах страны. Д-р Нэйр отметил, что снимки таких объектов в собственном индийском геоинтерфейсе выкладываться не будут (либо будут преднамеренно загрублены). В то же время, информация об остальных территориях будет выложена в Сети в открытом доступе.

Демократичность, с которой американский Google Earth предоставил доступ всем желающим к космическим изображениям ключевых оборонных объектов Индии, уже вызвала неудовольствие у индийских военных. Можно допустить, что появление в Индии аналогичного ресурса, подкрепленного техническими возможностями собственной национальной группировки, повысит готовность американцев принять внимание и чужие национальные интересы.

США не менее ревностно, чем Индия, относятся к угрозам собственной безопасности. Угроза появления на индийском портале свежих и беспристрастно выложенных изображений дорогих для американцев спецобъектов сможет стать лучшим аргументом к кооперации.

В настоящее время индийская национальная группировка спутников ДЗЗ насчитывает семь активно работающих аппаратов. отметил д-р Нэйр. Индийские спутники позволяют получать мультиспектральные изображения, а также панхроматические (черно-белые) снимки разрешением лучше 1 м.

Прием поступающей с них аппаратуры обеспечивается сетью из примерно двух десятков станций, расположенных в различных регионах Земного шара – в том числе в США и в Европе.

Аналогичный геопортал «Неоглобус» разрабатывается в российском ВНИИЭМ. Экспертная группа портала Исследования и разработки – R&D.CNews уже отмечала глубокий концептуальный уровень проработки проекта и его соответствие принципам неогеографии, позволяющее надеяться, что у России сможет, наконец, появиться национальная и технически совершенная среда агрегации пользовательских геоданных.

Однако возможности российских аппаратов ДЗЗ, не идущие ни в какое сравнение с возможностями индийской орбитальной группировки, и по-прежнему не сформулированный ясно принцип открытости геоданных не позволяют пока что надеяться на быстрое наполнение «российского Google Earth» отечественными космическими снимками.

Более подробная информация о развитии технологий и методов неогеографии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.