Через месяц Китай представит модель Луны

Через месяц Китай планирует представить модель Луны с рекордным на сегодняшний день разрешением – около 3 км/пиксель.

Как сообщает агентство "Синьхуа", в Китае к концу сентября 2009 года будет представлена высокоточная трёхмерная модель поверхности Луны, построенная по данным спутника "Чанъэ-1".

По утверждениям китайских специалистов, она будет самой детальной полной моделью Луны из существующих, а её пространственное разрешение составит 3 км/пиксель.

Ранее, в начале этого года международная исследовательская группа представила аналогичную модель, однако её разрешение составило 15 км/пиксель.

В принципе в таком разрешении нет ничего особенного – даже в обычный любительский телескоп с апертурой около 150 мм можно увидеть поверхность Луны с разрешением около 2 км – однако не всей Луны, а только обращённой к Земле её части.

Создание полной модели Луны, включая её приполярные области – задача, разрешение которой стало возможным только сейчас. Без её решения невозможно осуществить, в частности, сколь-нибудь безопасную посадку на поверхность спутника Земли, исследовательских аппаратов – особенно пилотируемых.

Сообщается, что первая китайская карта Луны будет построена на базе 9 млн. комплектов данных, собранных аппаратом «Чанъэ-1».

Ранее, в ноябре 2008 года Китай уже создал покрытие Луны снимками, полученными зондом «Чанъэ-1».