Boeing 787 Dreamliner: первые итоги

Представлена предварительная информация об итогах испытательного полёта самолёта Boeing 787 Dreamliner - первого в мире авиалайнера с неметаллической в основном конструкцией.

Пресс-служба компании Boeing представила предварительные результаты первого полёта самолёта Boeing 787 Dreamliner, состоявшегося 15 декабря 2009 года.

Самолёт, которому предначертано стать провозвестником наступления принципиально новой эры в мировой авиации, поднялся в воздух с заводского аэродрома компании Boeing Пэйн Филд в г. Эверетт (штат Вашингтон).

первый полёт продлился около 3 часов. Посадка была осуществлена на аэродром Boeing в Сиэтле.

Пилотировали самолёт шеф-пилот компании Майк Каррикер (Mike Carriker) и капитан Рэнди Невилл (Randy Neville).

После взлёта самолёт прошёл над проливом Хуана де Фука набрал высоту около 4020 м и скорость 333 км/ч.

В ходе полёта проверялась работоспособность систем и агрегатов аппарата. Собираемая телеметрическая информация как регистрировалась бортовыми носителями, так и передавалась в реальном масштабе времени в центр управления полётом.

В ближайшее время начнётся программа лётных испытаний, в которой будут участвовать 6 первых 787 машин. Три из них будут укомплектованы, как и первый лётный экземпляр, двигателями Rolls-Royce Trent 1000, два других - двигателями General Electric GEnx.

Испытания будут проводиться практически круглосуточно в разных уголках Земного шара - в частности, в разных климатических зонах.

Поставка первых серийных машин заказчикам запланирована на IV квартал 2010 года.