Беспилотный штурмовик не смог спасти Израиль

В наступивший на Ближнем Востоке период хрупкого перемирия военные эксперты США и Израиля анализируют опыт и результаты прошедшей Ливанской войны. Согласно данным издания AviationNow, ВВС Израиля применили в ходе войны новую секретную разработку – ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Применение нового разведывательно-ударного комплекса осуществлялось в обстановке секретности, но на завершающем этапе войны, по данным AviationNow, с борта БПЛА было выпущено несколько ракет в дневное время, что было замечено наземными наблюдателями. По данным одного из очевидцев, ударный БПЛА атаковал безоружный конвой гражданских автомобилей.

Предполагается, что речь идет о вооруженной версии израильского БПЛА Hermes-450 производства компании Elbit, которая может находится на вооружении 200-й эскадрильи БПЛА ВВС Израиля.

Израиль считается ведущим в мире разработчиком БПЛА, некоторые модели которых закупаются даже Пентагоном. По данным публикации, американская компания Northrop Grumman установила четыре пусковых установки ракет Hellfire, а также разведывательную аппаратуру на модернизированный израильский БПЛА Heron, который под индексом Hunter-2 участвовал в демонстрационных испытаниях Армии США в январе 2005 года и в дальнейшем был развернут в Ираке.

Однако, по мнению израильских экспертов, противотанковые ракеты мало подходят для уничтожения с воздуха зданий и замаскированных укреплений из-за малой мощности заряда. Израильская компания Rafael для вооружения БПЛА разработала специальную ракету Spike-ER (ER, extended-range – увеличенной дальности) с дальностью полета около 8 км с комбинированной оптико-электронной и инфракрасной системой наведения для поиска и уничтожения замаскированных целей. В отличие от используемых на американских ударных БПЛА ракет Hellfire, израильская ракета может управляться в полете оператором дистанционно или наводиться по принципу “выстрелил-и-забыл”. Беспилотный аппарат Hermes-450 с грузоподъемностью 450 кг может нести двухтрубную пусковую установку Spike-ER.

Интересно отметить, что группировка Хезболла также пыталась вооружить свои БПЛА иранской разработки зарядом взрывчатки и превратить в подобие маловысотной низкоскоростной крылатой ракеты. В начале августа израильские истребители F-16 сбили над северным Израилем БПЛА с опознавательными знаками Хезболлы и с 30-килограммовым зарядом взрывчатки. В печати обсуждаются причины недостаточной эффективности действий ВВС Израиля. В течение военной кампании ВВС Израиля совершили 15 500 вылетов, вертолеты вылетали 2 тыс. раз, кроме того, выполнено 1 тыс. вылетов вертолетов на операции по поиску и спасению и 1200 полетов совершили самолеты транспортной авиации. Общее число разведывательных вылетов составило 1300, включая пилотируемые и беспилотные средства.

Основным достижением ВВС Израиля в последней войне является уничтожение в течение первых дней боевых действий в Ливане 80% боезапаса ракет средней (для Ближневосточного театра военных действий) дальности, в том числе Zilzal-2 с дальностью полета 210 км, что позволило предотвратить удары по Тель-Авиву. Хезболла утверждает, что часть таких ракет сохранена для удара-возмездия (в любом случае, судьба 20% оставшегося боезапаса неясна до сих пор).

Главным оружием Хезболлы оказались неуправляемые ракеты малой дальности, которые сотнями запускались ежесуточно по городам северного Израиля. Несмотря на полное господство в воздухе, предотвратить ракетные налеты Хезболлы израильские ВВС не смогли.

В оправдание низкой результативности воздушных ударов, издание приводит слова генерала израильских ВВС о том, что “никто не предполагал, что ВВС смогут одержать победу в одиночку” или подавить пусковые установки ракет малой дальности. Ударная авиация была нацелена на решение стратегических задач по уничтожению ракет средней дальности, которые могли бы наносить удары по крупным городам южнее Хайфы. К другим стратегическим задачам относятся уничтожение дорог и мостов, по которым могли бы идти потоки оружия и снаряжения из Сирии и Ирана.

Еще одним достижением ВВС Израиля является регулярный поиск и уничтожение пусковых установок ракет малой дальности всего через 45 секунд после пусков, что сегодня не может сделать ни одна армия, даже американская. Результат был достигнут координированным применением патрульных самолетов, вертолетов и беспилотных аппаратов в комплексе.

Считается, что в случае возобновления боевых действий в Ливане, основной боевой задачей израильских военных станет уничтожение системы управления и связи Хезболлы. На завершающем этапе войны в Ливане самолеты ВВС Израиля разбомбили вышки станций сотовой связи в южном Бейруте для нарушения связи между группами боевиков. Однако, по мнению экспертов Пентагона, группировка Хезболла имела достаточно времени для подготовки своих позиций и, вероятно, могла проложить линии защищенной проводной связи между командными бункерами.