Асцидии демонстрируют чудеса регенерации

Регенерация утерянного хвоста у саламандры - удивительное, но не уникальное явление. Некоторые живые организмы могут даже восстановить всё тело из одного фрагмента.

До сих пор биологи считали, что только самые примитивные животные, вроде медуз или губок, обладают такими способностями. Оказалось, что и асцидии вида Botrylloides leachi, наиболее близкий к позвоночным класс морских хордовых животных, также могут регенерироваться из отдельных фрагментов. Населяя мелкие прибрежные воды, асцидии образуют колонии из генетически идентичных особей.

Рэм Решеф (Ram Reshef), Юваль Ринкевич (Yuval Rinkevich) и их коллеги из технологического института в Хайфе (Израиль) отобрали фрагменты кровеносных сосудов асцидий и наблюдали их под микроскопом.

Из 95 исследованных ими фрагментов в 80 наблюдали полную регенерацию организма. Клетки сначала группируются в полые сферы, затем слои клеток сворачиваются и складываются и через две недели развиваются органы, завершая формирование взрослой асцидии. Таким образом, даже один кровеносный сосуд, выживший после cильного шторма, способен восстановить всю колонию.

При этом асцидии могут восстановиться из различных фрагментов организма, в то время как другим животным для регенерации необходим стартовый сигнал из центральной точки.

Ученые считают, что их открытие поможет выяснить утраченный или подавленный у позвоночных животныхмеханизм регенерации органов и тканей, сообщает New Scientist.