Айсберг размером с две Москвы скоро оторвется от Антарктиды

Огромный айсберг может в ближайшие месяцы оторваться от Антарктиды. Ученые опасаются, что это может привести к таянию огромного количества ледников и поднять уровень мирового океана

Кусок льда размером 5 тыс. кв. м (в два раза больше Москвы) вот-вот оторвется от шельфового ледника Ларсен С в Западной Антарктиде. Ученые опасаются, что отрыв ледника спровоцирует таяние огромного количества льда. Если ледники, сдерживаемые шельфовым ледником Ларсен С, вольются в окружающие Антарктиду океаны, это может поднять глобальный уровень воды примерно на 10 см.



 

Лед в Антарктиде тает и сверху, и снизу. В итоге ледовые поля быстро разрушаются

 

Формирующийся айсберг исследователи назвали самым крупным за всю историю наблюдений. Недавно разлом между ним и шельфовым ледником увеличился на 10 км, а чуть ранее, в декабре, разлом вырос на 18 км. Конечно, сам по себе айсберг не способен существенно повлиять на уровень Мирового океана. Однако главная опасность заключается во внутренних льдах. Шельфовые льды, в том числе ледник Ларсена «закрывают» огромные глыбы льда от океана. Именно поэтому отрыв огромного айсберга беспокоит ученых – его отрыв «освободит» огромные объемы льда.

Всего шельфовый ледник Ларсена С защищает объем замерзшей воды, достаточный для того, чтобы поднять уровень Мирового океана на 6 м, что может привести к планетарной катастрофе с затоплением самых густонаселенных регионов Земли.
Разрушение льдов идет очень быстро. Ранее, в 1995 г., недалеко от ледника Ларсена распался шельфовый ледник, а через семь лет после этого распался ледник Ларсен B.

 

Ледники Ларсен А и B уже разрушились, теперь пришла очередь «последнего барьера» — Ларсен С

 

Причиной быстрого разрушения ледников, кроме естественных причин, является также техногенное глобальное изменение климата, которое значительно ускоряет естественный природный цикл. Увеличение температуры воды, как правило, растворяет ледники снизу, а рост температуры воздуха растапливает их сверху. Таким образом, сдержать разрушение антарктических льдов и последующее поднятие уровня Мирового океана можно только за счет контроля температуры. В декабре 2015 г. в Париже было подписано соглашение по ограничению глобального потепления до уровня два градуса выше доиндустриального уровня. Однако, возможно, процесс уже необратим.