8 февраля – День российской науки

Сегодня, 8 февраля, отмечается День российской науки.

Праздник был установлен Указом Президента РФ от 7 июня 1999 г. в ознаменование 275-летия со дня основания Российской Академии наук в 1724 году. Ранее, в советский период истории страны, праздник отмечался 15 апреля. С праздником отечественных работников науки поздравил Президент России Владимир Путин.

«Наша страна может по праву гордиться именами выдающихся ученых, авторитетными научными школами, замечательными традициями просвещения, - отмечается в поздравлении. - Российская наука всегда служила интересам общества и идеалам гуманизма, а ее лучших представителей отличала ответственная гражданская позиция, подвижничество, безграничная преданность своему делу.

Сегодня позиции государства в мире, успехи в экономике, социальной сфере напрямую зависят от научного прогресса, динамичного внедрения современных технологий. И потому среди наших безусловных приоритетов – формирование эффективной инновационной среды, поддержка перспективных исследований, передовых научных центров, талантливой молодежи.

Убежден, огромный творческий, созидательный потенциал отечественного научного сообщества способен и должен стать одним из важнейших ресурсов всестороннего развития России».

Научный потенциал во все большей степени определяет перспективы развития страны и общества. Появление принципиально новых научных дисциплин и стремительное, не терпящее ни секунды промедления использование их достижений в бизнесе делают особенно важным срочное воссоздание научной инфраструктуры страны, подвергшейся эрозии в сложные недавние годы.

Редакция портала Исследования и разработки – R&D.CNews считает возрождение искреннего интереса к науке и научному способу познания мира своей главной и важнейшей задачей. Особую роль в этом играет сотрудничество с ведущими российскими коллективами, на практике демонстрирующими бизнес-потенциал «прорывных» научных идей.

«Это светлый праздник для всех участников интеллектуального труда, - отметил в поступившем в редакцию R&D.CNews поздравлении директор Института точной механики и вычислительной техники имени Лебедева РАН Сергей Калин. – Но радость праздника не должна скрывать от нас большое количество проблем, которые еще предстоит решить совместными усилиями. И здесь очень важна роль прессы, помогающей нам определять векторы развития.

Только укрепление научных коллективов и формирование новых поможет России опять стать сильной державой. Со своей стороны обещаю, что Институт приложит все усилия, чтобы внести достойный вклад в возрождение научно-технического потенциала страны и в воспитание новой инженерной элиты.

Хочется поблагодарить коллектив R&D.CNews за самоотверженный труд в деле популяризации научных достижений. Совместными усилиями науки и прессы мы сможем достичь отличных результатов».