Звезда с короткой орбитой проверит теорию Эйнштейна

Астрономы сообщают о примечательной звезде, вращающейся вокруг черной дыры в центре нашей галактики Млечный Путь. Ее особенность – самая короткая орбита: за 11.5 лет она успевает пройти полный путь...

Астрономы сообщают о примечательной звезде, вращающейся вокруг черной дыры в центре нашей галактики Млечный Путь. Ее особенность – самая короткая орбита: за 11.5 лет она успевает пройти полный путь вокруг черной дыры. Исследование опубликовано в журнале Science.

Звезда, известная как S0-102, может помочь астрономам выяснить, прав ли был Эйнштейн в своем предсказании относительно того, что происходит с пространством и временем возле черной дыры. До этого открытия астрономам была известна лишь одна звезда с короткой орбитой - S0-2, она обращалась вокруг черной дыры за 16 лет.

"Я очень рада найти звезду, вращающуюся вокруг сверхмассивной черной дыры за период, гораздо меньший, чем наша жизнь", - сказала Андреа Геза, одна из авторов исследования, изучившая за свою жизнь более 3000 звезд, вращающихся вокруг черной дыры и наблюдающая за S0-102 с 1995 года. Большинство звезд вращаются с периодом 60 лет и более. "Танго S0-102 и S0-2 впервые раскроет истинную геометрию пространства и времени возле черной дыры, - утверждает она. - Пока такая звезда была одна, оценить это было невозможно. Теперь же мы можем понять роль черных дыр в центре галактик и узнать, справедлива ли теория Эйнштейна в непосредственной близости от черных дыр. Теперь у нас есть средства для проверки фундаментальных физических положений с помощью движения этих звезд".

Когда звезды подойдут на максимально близкое расстояние к черной дыре, их движение будет зависеть от кривизны пространства и времени, и свет, идущий от них, исказится. S-02, которая в 15 раз ярче, чем S0-102, максимально приблизится к дыре в 2018 году. Орбита звезды - идеальный эллипс, по которому можно определить массу сверхмассивной черной дыры, - должны быть искажена в соответствии с теорией относительности. Таким образом, наблюдение за удивительными звездами в скором будущем опровергнет или подтвердит основные положения физики.