Зонды Rosetta и New Horizons изучают атмосферу Юпитера

Наблюдение за Юпитером проводится совместно аппаратами ESA Rosetta и NASA New Horizons.

Rosetta, совершив в феврале манёвр в гравитационном поле Марса, направляется к комете 67P-Чурюмова-Герасименко...

Наблюдение за Юпитером проводится совместно аппаратами ESA Rosetta и NASA New Horizons.

Rosetta, совершив в феврале манёвр в гравитационном поле Марса, направляется к комете 67P-Чурюмова-Герасименко, встреча с которой планируется в 2014 году. Несмотря на то, что для большинства приборов зонда Rosetta Юпитер выглядит с такого расстояния как точка, ультрафиолетовый спектрометр Alice позволяет выделить в спектре планеты-гиганта три компоненты: отражённый верхним слоем облаков солнечный свет, ультрафиолетовое излучение частиц, выброшенных вулканами спутника Ио, и излучение полярных сияний Юпитера, вызванных бомбардирующими атмосферу заряженными частицами, прилетающими от Солнца и Ио.

Наблюдения Юпитера аппаратом Rosetta начались 28 февраля, в день, когда New Horizons сблизился с Юпитером, совершая гравитационный манёвр в поле планеты. На борту New Horizons находится такой же, как на Rosetta, спектрометр Alice. Его планируется использовать для изучения атмосферы Плутона, встреча с которым ожидается в 2015 году.

В данный момент наблюдения Юпитера этим инструментом с борта New Horizons не проводятся, т.к. Юпитер находится против Солнца, лучи которого могут повредить чувствительную аппаратуру. Зато другие инструменты детектируют вызывающие полярные сияния частицы, захваченные магнитным полем Юпитера.

Объединение наблюдений двух космических аппаратов даст более полную картину процессов, происходящих в атмосфере Юпитера. Наблюдения Rosetta продлятся до 8 мая. New Horizons, удаляясь от Юпитера, продолжает передачу снимков, сделанных во время сближения с планетой-гигантом, сообщает Astronomy.