Зонд Dawn, летящий к Весте, "увидел" свою цель

Камеры на борту космического зонда Dawn ("Рассвет") сделали первый снимок астероида Веста. Хотя до астероида еще около 975 тыс. км и он выглядит как большая яркая точка, визуальный контакт, по мнению...

Камеры на борту космического зонда Dawn ("Рассвет") сделали первый снимок астероида Веста. Хотя до астероида еще около 975 тыс. км и он выглядит как большая яркая точка, визуальный контакт, по мнению Ральфа Яуманна (Ralf Jaumann) из Германского аэрокосмического центра (DLR), позволит управлять аппаратом намного точнее.

В ходе полета Dawn планируется фотосъемка Весты с орбиты высотой 2700 км. Данные, полученные в процессе съемки, будут использованы для создания трехмерной модели астероида.

Космический аппарат НАСА Dawn находится в пути более 43 месяцев и пролетел уже больше 2,6 млрд км. Первый снимок Весты был сделан 3 мая 2011 года, на нем астероид диаметром около 530 км выглядит простой яркой точкой на фоне звезд. В течение следующих трех месяцев Dawn будет использовать свои камеры для наведения и выхода на орбиту, который запланирован на 16 июля 2011 года. Космический аппарат будет изучать Весту примерно год и детально заснимет до 80% поверхности астероида.

Ученые надеются, что модель Весты поможет ответить на вопросы о геологической истории и происхождении астероидов. Хотя структура поверхности одного из крупнейших астероидов Солнечной системы пока неизвестна, считается, что она аналогична лунной.

Миссия Dawn не ограничится изучением Весты: проведя год на ее орбите, зонд двинется к другому астероиду – Церере, куда аппарат прибудет в феврале 2015 года. Церера разительно отличается от Весты. Этот астероид больше диаметром (950 км) и, возможно, покрыт льдом, под которым может находиться жидкая вода.

Зонд Dawn не только первый аппарат НАСА, который отправился к поясу астероидов, но и первый, который побывает на орбите двух астероидов Солнечной системы. Миссия Dawn – фактически единственный способ узнать больше об астероидах, которые почти невозможно изучить с Земли.

Читайте на CNews
Энергоэффективное освещение: эффекта нет?
Эксперты рассказали об основных проблемах внедрения ВКС
«1С» и Microsoft расширили линейку совместных продуктов для малого бизнеса