Жуки ориентируются по Млечному пути

Насекомое с крошечным мозгом и, так сказать, "минимальной вычислительной мощностью" оказалось первым, достоверно использующим для ориентирования Млечный Путь. Группа ученых из Швеции и Южной Африки...

Насекомое с крошечным мозгом и, так сказать, "минимальной вычислительной мощностью" оказалось первым, достоверно использующим для ориентирования Млечный Путь. Группа ученых из Швеции и Южной Африки опубликовали исследование, в котором описала связь жуков и звезд.

Глаза этих маленьких созданий слишком слабые для того чтобы различать отдельные созвездия. Однако жуки-скарабеи видят градиент от светлого участка неба к темному, который образуется от света Млечного Пути. И они используют это, чтобы прокатить свои шарики по прямой линии и не свернуть назад к навозной куче и своим конкурентам.

Маркус Брин из университета Витс со своей командой доказали, что для ориентации в пространстве скарабеи используют Солнце, Луну и поляризованный свет. В своих экспериментах они облачили жуков в "шапочки", закрывающие их глаза от света, и сравнили их поведение при этом с обычным. Также они увидели, как жуки поднимаются на верхушку своего навозного шарика в поисках источника света для ориентирования. Дальнейшие опыты, проведенные в планетарии, где моделировалось ночное небо, показали, что жуки используют для ориентирования еще и Млечный Путь. Ученые уже догадывались ранее, что такой значительный источник света не мог остаться в стороне. Исследователи подозревают, что у жуков есть своя иерархия предпочтений источников света. Например, если Луна и Млечный путь видны одновременно, то насекомые будут с большой вероятностью использовать одно вместо другого.

Ранее уже было доказано, что некоторые животные могут ориентироваться по звездам, но навозный жук - первое насекомое, использующее для этого всю видимую галактику.