Жорес Алферов поддержал атомные инициативы Минска

Как сообщает агенство БЕЛТА, строительство атомной электростанции на территории Беларуси - это выход в решении проблемы обеспечения потребностей страны энергией на ближайшие два десятилетия. Такое...

Как сообщает агенство БЕЛТА, строительство атомной электростанции на территории Беларуси - это выход в решении проблемы обеспечения потребностей страны энергией на ближайшие два десятилетия. Такое мнение высказал 25 августа журналистам в Минске лауреат Нобелевской премии, вице-президент Российской академии наук академик Жорес Алферов. Известный ученый прибыл в Минск с целью обсуждения совместной научно-технической программы Союзного государства.

По словам нобелевского лауреата, сегодня Беларуси нужно решать конкретные энергетические проблемы. Многие европейские страны, в свое время объявившие табу на атомную энергетику, сейчас меняют отношение к этому вопросу, отметил ученый. "Беларусь, больше всех пострадавшая от чернобыльской катастрофы, в долгосрочной перспективе придет к использованию солнечной энергии. Различные формы преобразования ее будут основным энергетическим источником на планете через 30-50 лет. Но сегодня, как и ряд европейских стран, Беларусь должна искать приемлемый выход из положения", - считает Жорес Алферов.