Землетрясение в Китае: число жертв растет

В китайском г.Мяньян, расположенном в провинции Сычуань на юго-западе Китая, в результате землетрясения погибли более 3,5 тыс. человек, около 18,5 тыс. остаются под завалами. Такие данные сегодня...

В китайском г.Мяньян, расположенном в провинции Сычуань на юго-западе Китая, в результате землетрясения погибли более 3,5 тыс. человек, около 18,5 тыс. остаются под завалами. Такие данные сегодня обнародовал штаб по руководству спасательными работами в г.Мяньян. Ранения в результате стихийного бедствия получили почти 12 тыс. человек. В настоящее время в городе нарушено электро-, газо- и водоснабжение, не работает телефонная связь. В наиболее пострадавших от землетрясения уездах Бэйчуань, Пинъу и Аньсянь произошли горные оползни, передает РБК со ссылкой на китайское информационное агентство "Синьхуа".

Накануне утром на юго-западе Китая произошло землетрясение силой 7,8 балла по шкале Рихтера. Эпицентр подземных толчков находился в уезде Вэньчуань, в 29 км под землей и в 92 км к северо-западу от административного центра провинции Сычуань - г.Чэнду. По последним официальным данным, в результате землетрясения погибли около 12 тыс. человек. Сегодня также были обнародованы официальные данные, согласно которым под завалами в китайском г.Мианьчжу, расположенном приблизительно в 100 км от эпицентра подземных толчков в уезде Вэньчуань, оказались около 10 тыс. человек.

Нынешнее землетрясение в Сычуани стало самым мощным землетрясением в этом районе за последние 32 года.