Запуск спутника ДЗЗ GeoEye-1 откладывается

Как сообщает компания GeoEye, запуск спутника GeoEye-1, ранее запланированный на 22 августа 2008 года, переносится на 4 сентября этого года. Перенос осуществлен по просьбе компании United Launch Alliance...

Как сообщает компания GeoEye, запуск спутника GeoEye-1, ранее запланированный на 22 августа 2008 года, переносится на 4 сентября этого года. Перенос осуществлен по просьбе компании United Launch Alliance (ULA) и обусловлен необходимостью выделения ресурсов для обеспечения приема телеметрической информации с РН Delta II на авиабазе Ванденберг, откуда будет осуществлен запуск.

Спутник GeoEye-1 обеспечит получение изображений земной поверхности с рекордными на сегодняшний день характеристиками по пространственному разрешению (0,41 м в панхроматическом и 1,66 м - в мультиспектральном режимах), а также точности их локализации (ошибка не более 3 м даже без использования процедур привязки снимков по данным полевых измерений).

Более подробная информация о спутнике GeoEye-1, современных технологиях дистанционного зондирования и неогеографии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.