Запуск метеоспутников CloudSat и CALIPSO снова отложен

Запуск спутников CloudSat и CALIPSO (NASA) с военно-воздушной базы Вандерберг (Vandenberg AFB) в Калифорнии, первоначально запланированный на утро вторника, 25 апреля, сначала был задержан на сутки, а... Запуск спутников CloudSat и CALIPSO (NASA) с военно-воздушной базы Вандерберг (Vandenberg AFB) в Калифорнии, первоначально запланированный на утро вторника, 25 апреля, сначала был задержан на сутки, а затем был отложен до пятницы, 28 апреля. Спутники выведет на орбиту ракета-носитель Boeing Delta II. Как сообщают представители NASA, во второй раз запуск был отложен из-за неисправности температурного датчика на второй ступени ракеты-носителя.

До сих пор очень мало известно о том, как парниковые газы взаимодействуют с облачным покровом. Планируется, что спутники CloudSat и CALIPSO, обеспечат получение трехмерного изображения облаков, а также данных о содержании в них атмосферных аэрозолей, сообщает TerraDaily. Информация, полученная со спутников, позволит лучше понять, может ли увеличение содержания парниковых газов в атмосфере привести к таким изменениям «нормального» облачного покрова, которые вызовут дальнейшее потепление.

На одном из спутников – CloudSat - установлен радар, с помощью которого планируется изучить механизмы образования в облаках дождя и снега, распределения осадков по планете и их влияние на климат. Второй спутник – CALIPSO - оснащен поляризационным лидаром – прибором, который может идентифицировать аэрозольные частицы и оценить их концентрацию.