Запуск челнока "Columbia" отложен до января

Сотрудники Американского космического агентства (NASA) объявили о переносе запуска челнока "Columbia", на котором должен впервые отправиться в космос израильский астронавт... Сотрудники Американского космического агентства (NASA) объявили о переносе запуска челнока "Columbia", на котором должен впервые отправиться в космос израильский астронавт, по причине неисправности оборудования.

Корабль должен был стартовать с научно-исследовательской миссией еще в июле, но запуск не состоялся из-за обнаруженных трещин в топливных трубках у всех четырех челноков NASA. Полет был сначала перенесен на ноябрь, но в пятницу стало известно, что он откладывается до середины января.

Представители NASA сообщили также, что запуск челнока "Atlantis", который первоначально намечался на август, состоится не ранее 2 октября. Причина задержки - неполадки в конструкции опор платформы, используемой для транспортировки корабля до стартового стола. "Атлантис" должен доставить новые модули на международную космическую станцию. С этой же целю в ноябре к станции отправится челнок "Endeavour".

Источник: по материалам сайта Space.com.