Запущены 3 спутника "Глонасс-М"

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 25 декабря 2006 года в 23 часа 18 минут 12 секунд по московскому времени осуществлен успешный запуск ракеты-носителя "Протон-К" с разгонным блоком ДМ и тремя...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 25 декабря 2006 года в 23 часа 18 минут 12 секунд по московскому времени осуществлен успешный запуск ракеты-носителя "Протон-К" с разгонным блоком ДМ и тремя космическими аппаратами "Глонасс-М", которые должны пополнить орбитальную группировку российской системы позиционирования Глонасс.

В настоящее время, по данным на 6 часов всемирного времени 26 декабря, в орбитальной группировке Глонасс функционируют 11 аппаратов из 18 минимально необходимых. Не сообщается, какую именно орбитальную плоскость планируется пополнить в ходе нового запуска - в одной из них (второй) ни одного спутника нет вовсе.

Отделение космических аппаратов "Глонасс-М" произошло в 2 часа 50 минут по московскому времени 26 декабря. Элементы конструкций раскрылись, параметры орбиты близки к расчетным, спутники взяты на управление.