Запущен спутник Intelsat 15

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 30 ноября, в полночь по московскому времени с космодрома Байконур состоялся пуск ракеты космического назначения "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "ДМ-SLБ" ("Зенит-3SLБ")...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 30 ноября, в полночь по московскому времени с космодрома Байконур состоялся пуск ракеты космического назначения "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "ДМ-SLБ" ("Зенит-3SLБ") и американским телекоммуникационным космическим аппаратом Intelsat 15. В 6 часов 28 минут по московскому времени Intelsat 15 отделился от разгонного блока и начал автономный полёт.

Intelsat 15 имеет 22 транспондера Ku-диапазона, которые будут направлены на Ближний Восток, Индийский океан и Россию (4 транспондера с полосой 36 МГц). Заказчиком является компания Intelsat, которая проводит обновление своей группировки, а производителем Orbital Sciences Corporation, использующая для этого собственную платформу STAR-2.

Благодаря этому спутнику, компания Intelsat сможет укрепить свои позиции на российском рынке, испытывающем дефицит спутниковой ёмкости и усугубившийся аварией спутника "Экспресс АМ2" в марте 2009 года.