Запас прочности Саяно-Шушенской ГЭС в очередной раз гарантирован

Пресс-служба Саяно-Шушенской ГЭС в специальном пресс-релизе, появившемся на фоне размноженных сегодняв ряде СМИ сообщений о якобы весьма низкой надёжности плотины ГЭС, в очередной раз гарантировала...

Пресс-служба Саяно-Шушенской ГЭС в специальном пресс-релизе, появившемся на фоне размноженных сегодняв ряде СМИ сообщений о якобы весьма низкой надёжности плотины ГЭС, в очередной раз гарантировала отсутствие каких-либо специфических повреждений, вызванных аварией 17 августа 2009 года, а также способность её "справиться" с текущим паводком.

Указано, что плотина способна пропускать в общей сложности до 13000 м3/c, в то время как в период май - июнь и июль приток воды ожидается в пределах 4500м3/c. Сегодня расход воды превышает её приток (2804 м3/c и 2650 м3/c соответственно).

В сообщении указывается, что состояние водосбросного тракта Саяно-Шушенской ГЭС, в том числе водобойного колодца, признано удовлетворительным. Основание и плотина Саяно-Шушенской ГЭС работают как единое целое. Нет никаких оснований говорить об аномальном сближении берегов и перемещении плотины.