Зачем травоядному динозавру длинная шея?

Травоядные динозавры породы зауроподов, такие, как брахиозавры и апатозавры (раньше их звали бронтозаврами), на все времена останутся абсолютными лидерами в своей весовой категории, поскольку они весили...

Травоядные динозавры породы зауроподов, такие, как брахиозавры и апатозавры (раньше их звали бронтозаврами), на все времена останутся абсолютными лидерами в своей весовой категории, поскольку они весили до 80 тонн, достигая в длину 30 метров. Вопрос о большом весе этих гигантов разрешен уже давно – в непростые мезозойские времена он служил им главной защитой от хищников, хотя и заставлял их при этом ежедневно пожирать тонны своей вегетарианской пищи. Длинная же шея многих из этих динозавров до сих пор оставалась предметом споров ученых. Одни утверждали, что с такой шеей животным было удобно собирать пищу с верхушек деревьев, друге настаивали на том, что она позволяла им лишь общипывать траву и кусты вокруг себя. Сейчас два британских эволюционных эколога заявляют, что могут разрешить этот спор.


Брахиозавр экономил усилия, стоя на месте и используя свою длинную шею, чтобы дотянуться до еды

Грэм Ракстон (Graeme Ruxton) из Университета Глазго и Дэвид Уилкинсон (David Wilkinson) из Ливерпульского университета им. Джона Мура решили рассчитать энергетическую эффективность длинной шеи брахиозавра при различных вариантах ее использования. Применив упрощенную математическую модель и меняя такие параметры, как вес тела, длину шеи и высоту того места, откуда она растет, ученые пришли к выводу что брахиозаврам энергетически было наиболее выгодно собирать пищу с земли, причем именно с такой, девятиметровой шеей. Скажем, по сравнению с шестиметровой шеей, девятиметровая экономила им 80% энергии. Что любопытно, более длинные шеи были им бесполезны, потому что практически никакой экономии они уже не давали. Девятиметровая шея оказалась оптимальной — она позволяла животным объедать не только траву и кустарники, но и верхушки деревьев.

Авторы сравнивают эволюцию животных с эволюцией пылесоса. Массивные и малоподвижные пылесосы 50-70-х годов в этом сравнении – динозавры. Им нужны были длинные шланги, чтобы можно было добраться до всех уголков комнаты и при этом не таскать за собой тяжелую технику, пусть даже и на колесиках. Современные пылесосы, более компактные и легкие, длинных шлангов уже не требуют - так и большинству млекопитающих, пришедших на смену динозаврам, длинная шея уже ни к чему.

Читайте на CNews
Российский рынок стартапов: есть в кого инвестировать
Yota с 1 апреля изменяет условия тарифа «Yota Бизнес»
Фонд Microsoft профинансирует 100 проектов за 10 лет