Юрий Лужков предложил ввести национальный мораторий на ГМО

Мэр Москвы Юрий Лужков направил президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой принять на федеральном уровне срочные меры по ограничению распространения через торговые сети продуктов, содержащих...

Мэр Москвы Юрий Лужков направил президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой принять на федеральном уровне срочные меры по ограничению распространения через торговые сети продуктов, содержащих генно-модифицированные компоненты, сообщает «Российская газета».

Юрий Лужков считает, что необходимо ввести национальный мораторий на генно-модифицированные организмы (ГМО) до окончательного изучения их влияния на человека и окружающую среду, а также поручить правительству доработать предложенный проект федерального закона "О биологической безопасности и регулировании оборота продуктов и продукции растительного и животного происхождения, содержащих генетически модифицированные организмы и источники и их продуценты". Для его доработки Лужков предлагает создать при правительстве РФ рабочую группу и внести законопроект в Госдуму уже во втором полугодии текущего года.

Заместитель председателя Комитета по безопасности Государственной Думы Виктор Войтенко также считает, что технология создания генно-модифицированных организмов крайне несовершенна и это является причиной серьезных биологических и экологических рисков. Об этом он заявил на круглом столе "О совершенствовании законодательства по вопросам здорового питания населения Российской Федерации", который провели Комитет по охране здоровья, Комитет по безопасности, Комитет по образованию и науке Государственной Думы.

По словам Виктора Войтенко, пока ни одно учреждение в России не способно обеспечить полный контроль и выявление генно-модифицированных организмов. Виктор Войтенко считает "своевременным и целесообразным установить полный контроль за ввозом и оборотом на территории России всей пищевой продукции, семян и кормов". По его мнению, также необходимо срочно разработать федеральный закон о биологической безопасности и специальным постановлением правительства запретить использовать ГМО в детском питании.

Депутат Госдумы, член Комитета по безопасности Виктор Колесников заявил на круглом столе, что конкретные шаги по созданию системы биологической безопасности страны необходимо предпринимать уже сейчас. "ГМО - это, с одной стороны, продукт человеческого гения и возможного прогресса в будущем, а с другой стороны, ввиду несовершенства технологий ГМО представляют потенциальную опасность и могут нанести вред всему живому на земле, - сказал он. - Учитывая это, необходимо принять закон о биологической безопасности и присоединиться к Картахенскому протоколу по биологической безопасности, пока единственному международному акту, регулирующему трансграничное перемещение ГМО. Следует также ввести как минимум пятилетний мораторий на выращивание генно-модифицированных организмов в открытом грунте".

С 1 июля 2007 года на территории Москвы на каждый вид произведенной и реализуемой продукции вводится добровольная маркировка с надписью "содержит ГМО" или "не содержит ГМО".