Юпитер отводит кометы и насылает астероиды на Землю

Французский математик Пьер Симон Лаплас в свое время подсчитал, что кометы переживают множество встреч Юпитером. Считается, что гравитация Юпитера защищает Землю, «выбрасывая» множество...

Французский математик Пьер Симон Лаплас в свое время подсчитал, что кометы переживают множество встреч Юпитером. Считается, что гравитация Юпитера защищает Землю, «выбрасывая» множество комет из Солнечной системы. До сих пор в этом никто не сомневался, однако новое компьютерное моделирование ученых из Университета Нового Южного Уэльса и Открытого университета Великобритании открывает новые стороны этого процесса, который имеет большое значение для Земли и других планет.

Моделирование подтвердило, что Юпитер защищает Землю от долгопериодических комет, но в отношении короткопериодических комет и астероидов дело обстоит иначе.

Большинство астероидов двигаются по стабильным орбитам вокруг Солнца, а Юпитер вызывает гравитационный резонанс между планетой-гигантом и поясом астероидов. Таким образом, Юпитер «захватывает» «гуляющие» астероиды и отправляет их прочь от зоны гравитационного резонанса.

В своей компьютерной модели ученые меняли массу Юпитера и обнаружили, что чем ниже масса планеты, тем шире резонанс и тем большее возмущение он вызывает в поясе астероидов. Таким образом, наибольшее количество столкновений астероидов с Землей наблюдается при массе моделируемого Юпитера в одну пятую от массы реального Юпитера. Дальнейшее снижение массы приводит к падению силы гравитационного резонанса, и он уже не может существенно повлиять на траекторию астероидов.

Аналогичный результат наблюдается и для короткопериодических комет. В настоящее время гравитации Юпитера способна бросать кометы в направлении Земли, как это случилось с кометой Лекселля, но при этом Юпитер играет роль космического «пылесоса», очищая Солнечную систему от кометного мусора. Если бы Юпитер имел только одну пятую его реальной массы, он по-прежнему мог бы направлять кометы на Землю, но лишился бы способности очищать систему от комет.

Моделирование Юпитера немного запутало в определении его роли: защитник он, или наоборот, убийца? Юпитер определенно посылает астероиды и кометы в сторону Земли. Но при этом более 90% всех объектов, пересекающих орбиту Земли, являются астероидами, поэтому защита от комет для нас не так важна, как защита от астероидной угрозы. В этом плане Юпитер настоящий злодей, направляющий к нам самые опасные космические объекты.

Тем не менее, для нас все могло сложиться гораздо хуже: если бы Юпитер имел лишь 20% своей массы, бомбардировка существенно усилилась бы и наша планета стала бы непригодной для жизни.

Так что при поиске потенциально обитаемых планет, мы должны избегать систем, которые содержат планеты в 0,2 массы Юпитера и на таком же расстоянии от звезды.

Читайте на CNews
Как земляне полетят на Марс. Идеи, сроки, технологии
Создан первый биоразлагаемый транзистор
Российский косморобот будет закручивать гайки на МКС