ЮНЕП помогла сохранить легендарных сибирских журавлей

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) подвела итоги совместных усилий Ирана, Казахстана, Китая и России, направленных на защиту легендарного сибирского журавля. В 1970-е годы этот вид перелетных...

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) подвела итоги совместных усилий Ирана, Казахстана, Китая и России, направленных на защиту легендарного сибирского журавля. В 1970-е годы этот вид перелетных птиц оказался на грани исчезновения. На сегодняшний день их осталось (в дикой природе) от 3 до 3,5 тысяч.

Под эгидой ЮНЕП были предприняты усилия по обеспечению безопасности маршрутов этих и миллионов других водоплавающих перелетных птиц. Ежегодно сибирские журавли пролетают около пяти тысяч километров — из сибирских районов России в Китай или Иран, где они проводят зиму. Обе траектории полетов проходят через Казахстан. Птицам приходится преодолевать высочайшие горы и суровые пустыни. С каждым годом на пути этих мигрантов оказывается все меньше и меньше водно-болотных угодий, где они могут отдохнуть и подкрепиться, что часто приводит к истощению птиц и их гибели.

В рамках совместных усилий были предприняты меры по сохранению и восстановлению 16 водно-болотных угодий на пути перелетных птиц, сообщает центр новостей ООН.

Стерх, или белый журавль (лат. Grus leucogeranus) — вид журавлей, эндемик северных территорий России. Долгое время биология этой птицы была практически неизучена, и только относительно недавно, с основанием в 1973 году Международного фонда охраны журавлей, орнитологи обратили пристальное внимание на эту птицу. Стерхи находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги Всемирного союза охраны природы и конвенции по международной торговле САЙТС, а также Красной книги России.