Япония: установлен новый рекорд скорости поезда на магнитной подушке

В Японии установлен новый рекорд скорости для поезда на магнитной подушке - 560 км/ч. Это на 8 км/ч больше, чем аналогичный рекорд, установленный тем же самым поездом модели MLX01 в 1999 г. - тогда поезд... В Японии установлен новый рекорд скорости для поезда на магнитной подушке - 560 км/ч. Это на 8 км/ч больше, чем аналогичный рекорд, установленный тем же самым поездом модели MLX01 в 1999 г. - тогда поезд промчался по испытательному участку длиной в 18,4 км со скоростью 552 км/ч. Однако если четыре года назад в момент установления рекорда в салоне 5-вагонного состава находились 13 человек, то сейчас поезд был пуст - он шел даже без машиниста, все системы управлялись дистанционно.

Испытательный полигон для сверхскоростных поездов находится близ города Кофу в 110 км к западу от Токио. Данный эксперимент - часть проекта стоимостью $1,75 млрд., который финансирует правительство Японии. Цель проекта - создать рабочую сеть ультраскоростного железнодорожного сообщения. Уже сейчас в Японии ходят одни из самых быстрых электричек в мире - так называемые "Синкансены", скорость которых на практике составляет около 300 км/ч, в тестовых испытаниях она достигала 443 км/ч. Такие поезда начали обслуживать пассажиров в Японии с 1996 г.

На данный момент аналогичные составы на магнитной подушке разработаны также в Германии - первую коммерческую трассу германские производители построили в китайском Шанхае в 2002 г. В ближайшее время собственную трассу для аналогичных поездов планируется создать в США.

Источник: РБК.