Ядовитые газы отравляют пилотов

Сюзан Михаэлис (Susan Michaelis) из университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales) в Австралии провела обследование 250 пилотов пассажирских авиалайнеров и пришла к выводу, что...

Сюзан Михаэлис (Susan Michaelis) из университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales) в Австралии провела обследование 250 пилотов пассажирских авиалайнеров и пришла к выводу, что токсичное соединение – трикрезилфосфат, которое может проникать в кабину пилотов во время полета, вызывает различные недомогания у экипажа, снижая безопасность полетов.

Д-р Михаэлис установила, что 85% из опрошенных пилотов ощущали присутствие ядовитых газов в воздухе во время полета. Из них 57% почувствовало ухудшение состояния здоровья, связанное с происшедшим инцидентом, а еще 8% пилотов были списаны по состоянию здоровья на землю, сообщает New Scientist.

По мнению д-ра Михаэлис, долговременное воздействие токсичных газов на людей может привести к неврологическим и респираторным заболеваниям, потери памяти, нарушениям речи и хронической усталости.

«Аэротоксический синдром» в последнее время привлекает все больше внимания. Правительство Великобритании планирует установить оборудование для мониторинга качества воздуха на борту самолетов. Кроме того, планируется провести обследование около 1500 пилотов авиалайнеров для установления масштабов этой проблемы.