WorldView-2 доставлен к месту старта

Как сообщила пресс-служба компании Ball Aerospace, спутник ДЗЗ WorldView-2 компании DigitalGlobe после завершения комплексных проверок доставлен на авиабазу "Ванденберг" в Калифорнии. Отсюда ракета-носитель...

Как сообщила пресс-служба компании Ball Aerospace, спутник ДЗЗ WorldView-2 компании DigitalGlobe после завершения комплексных проверок доставлен на авиабазу "Ванденберг" в Калифорнии. Отсюда ракета-носитель Delta 2 должна вывести аппарат на орбиту; старт запланирован на 6 октября 2009 года.

Спутник WorldView-2, как и предыдущий аппарат этой серии WorldView-1, выполнен на платформе Ball Aerospace BCP 5000, специально предназначенной для создания спутников дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения.

Ожидается, что аппарат с солнечно-синхронной орбиты высотой 770 км при съемке в надир позволит получать изображения Земли пространственным разрешением 0,46 м в панхроматическом и 1,8 м - в каждом из восьми мультиспектральных каналов. При съемке с отклонением в 20 градусов от надира эти параметры составят 0,52 м и 2,4 м соответственно.

Спутник WorldView-2 будет отличаться от других ДДЗ-спутников сверхвысокого разрешения в первую очередь высоким разрешением в мультиспектральных каналах и особенно их количеством.

Аппарат будет производить съёмку сразу в восьми каналах - шести в видимом и двух в ближнем инфракрасном диапазонах. Обычно мультиспектральная съемка в высоком разрешении ведётся в четырёх каналах (трёх оптических и одном ближнем инфракрасном), а отечественный аппарат "Ресурс-ДК" - только в трёх каналах.

Прогресс дался непросто - масса аппарата достигла двух с половиной тонн. Для сравнения масса спутника QuickBird разрешением 0,6 и 2,4 м в панхроматическом и мультиспектральных каналах соответственно составляет 1 т, а спутника Ikonos (1 м и 4 м соответственно) - всего 700 кг.