Выявлены особенности пищеварения питонов

Как известно, бирманский питон способен прожить без пищи до одного года. Американский ученый Роберт Поп (Robert Pope) из университета Индианы и его французский коллега Жан-Эрве Линьо (Jean-Herve Lignot)...

Как известно, бирманский питон способен прожить без пищи до одного года. Американский ученый Роберт Поп (Robert Pope) из университета Индианы и его французский коллега Жан-Эрве Линьо (Jean-Herve Lignot) из университета Луи Пастера, изучая причины этого явления, обнаружили в пищеварительной системе питона особенные клетки, присущие только этим рептилиям. Свое открытие они обнародовали на ежегодном совещании по экспериментальной биологии (Society for Experimental Biology’s Annual Meeting), проходящем в Глазго.

Вырастая до длины восьми метров, огромные питоны могут проглотить добычу, вдвое превышающую их собственный вес, и потом в течение многих месяцев переваривают ее. В результате длительного процесса всасывания и переработки пищи внутри растянутого, будто резина, пищевода, не усвоенными остаются только волосы и перья проглоченной жертвы. А вот кости питон легко переваривает благодаря специализированным клеткам, располагающимся на стенках кишечника и имеющих вид углублений, обволакивающих пищу. Частички костной ткани накапливаются в этих углублениях и постепенно подвергаются расщеплению. В период усваивания пищи питон малоподвижен и сам может стать жертвой хищника.

По мнению ученых, функция специализированных «костных» клеток питона сводится к максимальному извлечению кальция из пищи. Подобных клеток не обнаружено у других видов живых существ.