Выявлены новые свойства высокотемпературной сверхпроводимости

Ученые из геофизической лаборатории института Карнеги совместно с физиками из Китайского университета Гонконга обнаружили, что два различных физических параметра – давление и содержание различных...

Ученые из геофизической лаборатории института Карнеги совместно с физиками из Китайского университета Гонконга обнаружили, что два различных физических параметра – давление и содержание различных изотопов кислорода – оказывают одинаковое воздействие на электронные свойства высокотемпературных сверхпроводников.

Группа ученых под руководством д-ра Cяо-Джа Чена (Xiao-Jia Chen) исследовала купратные высокотемпературные сверхпроводники, состоящие из атомов меди и кислорода, образующих слоистую структуру. В ходе исследования физики заменяли кислород-16 на его более тяжелый изотоп – кислород-18, при этом изменялась температура перехода материала в сверхпроводящее состояние Tc.

Это явление носит название изотопического эффекта. Изменение массы изотопов приводит к изменению колебаний кристаллической решетки и тем самым оказывает воздействие на процесс образования куперовских электронных пар.

В ходе исследования ученые также обнаружили, что сжатие кристаллической решетки высокотемпературных сверхпроводников оказывает такое же воздействие на температуру перехода Tc, как и изотопический эффект, сообщает PhysOrg.

На основе полученных результатов исследователи пришли к выводу, что фононы – колебания кристаллической решетки – играют важную роль в высокотемпературной сверхпроводимости. Несмотря на то, что участие фононов в классической низкотемпературной сверхпроводимости уже давно известно, только недавно ученые предположили, что фононы могут влиять и на высокотемпературную сверхпроводимость.