Выявлена еще одна причина возрастного ухудшения памяти

Новое исследование, проведенное на лабораторных крысах, показало, что с возрастом интенсивность деления стволовых клеток мозга снижается. Это приводит к драматическому снижению числа нервных клеток...

Новое исследование, проведенное на лабораторных крысах, показало, что с возрастом интенсивность деления стволовых клеток мозга снижается. Это приводит к драматическому снижению числа нервных клеток в гиппокампе - основном отделе мозга, ответственном за обучение и запоминание.

Работа была проведена группой медиков под руководством профессора Ашока К. Шетти (Ashok K. Shetty) из университета Дьюка. Авторы исследования считают, что их открытие может способствовать не только лучшему пониманию механизмов возрастных изменений памяти, но и намечает пути для разработки методов стимулирования мозга с целью излечения нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера, хроническая депрессия и старческое слабоумие).

В ходе исследования ученые пометили флюоресцентными метками нейрональные стволовые клетки в гиппокампе крыс разного возраста. Оказалось, что в этом отделе мозга молодых особей содержится 50 тыс. стволовых клеток, и их общее количество с возрастом не меняется, что свидетельствует о том, что снижение числа нейронов с возрастом не связано с простой потерей стволовых клеток.

Затем была проанализирована интенсивность деления стволовых клеток. Оказалось, что у молодых крыс активно делится 25% этих клеток, у особей среднего возраста – 8%, а у старых – всего 4%.

Таким образом, делают вывод ученые, возрастные ухудшения памяти связаны не с гибелью стволовых клеток, как считалось ранее, а со снижением их пролиферативной активности. В настоящее время ученые тестируют методы стимулирования деления клеток мозга, что позволит улучшить способности к обучению и запоминанию у пожилых людей, сообщает Livescience.