Высоту орбиты МКС уменьшат для оптимальной посадки спускаемого аппарата

В соответствии с программой баллистического обеспечения полёта Международной космической станции на 26 мая 2010 года запланировано проведение коррекции её орбиты, сообщает пресс-служба ЦУП. Целью...

В соответствии с программой баллистического обеспечения полёта Международной космической станции на 26 мая 2010 года запланировано проведение коррекции её орбиты, сообщает пресс-служба ЦУП. Целью манёвра является формирование рабочей орбиты станции, обеспечивающей оптимальные условия для посадки спускаемого аппарата корабля «Союз ТМА-17» 2 июня 2010 года в заданный район к востоку от города Джезказгана.

Операции по коррекции орбиты МКС будут проводиться в автоматическом режиме с помощью четырёх двигателей причаливания и ориентации грузового корабля «Прогресс М-05М», расположенного на стыковочном отсеке «Пирс». Включение двигателей «Прогресса» должно произойти в 10 часов 25 минут по московскому времени по командам центрального компьютера российского сегмента станции в соответствии с программой, заложенной в него из Центра управления полётами ЦНИИ машиностроения (г. Королёв Московской области).

После проведения манёвра средняя высота орбиты МКС должна уменьшиться на 1,5 километра.