ВВС США отбомбились по грузовику в Неваде

Как сообщает пресс-служба ВВС США, 15 октября 2008 года самолет ВВС США, тип которого не указывается, сумел поразить инертным боеприпасом гражданский грузовик, перемещавшийся по дороге вблизи авиабазы...

Как сообщает пресс-служба ВВС США, 15 октября 2008 года самолет ВВС США, тип которого не указывается, сумел поразить инертным боеприпасом гражданский грузовик, перемещавшийся по дороге вблизи авиабазы "Неллис" в штате Невада.

Из скудного сообщения пресс-службы известно, что в этот день самолет 57 крыла боевого командования ВВС США произвел сброс инертного боеприпаса BDU-33 калибра 12,5 кг (25 фунтов). В настоящее время на вооружении 57 крыла, специализирующегося на летной подготовке и проведении учений, стоят истребители F-15, F-16, штурмовик A-10 и вертолет HH-60 Pave Hawk.

Авиабомба BDU-33 не имеет боевой части - только небольшой пиропатрон, визуально отмечающий место падения. BDU-33 предназначена для имитации бомбометания авиабомбой Mk82 в конфигурации с малым аэродинамическим профилем (и малым сопротивлением воздуха).

Бомба упала вблизи мобильного склада авиабазы, запрыгала по дороге и, пропрыгав несколько сот метров, точно попала в гражданский грузовик, ехавший по дороге. По счастливой случайности никто в грузовике не пострадал.