ВВС России готовы задействовать 10 самолетов для разгона облаков над столицей 9 мая

Военно-воздушные силы России готовы задействовать 10 самолетов Ил-18, Ан-12 и Ан-24 для метеозащиты Москвы в день празднования 65-летия Победы 9 мая 2010г., пишет РБК. Как сообщил официальный представитель...

Военно-воздушные силы России готовы задействовать 10 самолетов Ил-18, Ан-12 и Ан-24 для метеозащиты Москвы в день празднования 65-летия Победы 9 мая 2010г., пишет РБК. Как сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ Владимир Дрик, "несмотря на то, что на праздники синоптики пообещали в Москве хорошую погоду, экипажи самолетов в день 65-летия Великой Победы при ухудшении погодных условий готовы приступить к проведению запланированных мероприятий для того, чтобы обеспечить москвичам и гостям столицы хорошую погоду и праздничное настроение".

Для выполнения задачи по улучшению метеоусловий в столице в праздничные дни в состав экипажей включены наиболее опытные летчики-испытатели, штурманы-испытатели, парашютисты-испытатели и летчики и штурманы строевых частей ВВС России. Воздушные суда уже прибыли на подмосковный аэродром Чкаловский, где начались работы по их дооборудованию специальной аппаратурой и проводится загрузка реагентов.