Вулкан Санторини просыпается: ждать ли повторения кошмара?

Одни называют Санторини супервулканом, другие стараются избегать столь многозначительной приставки, однако как бы там ни было, в 1627-м году до н.э. этот вулкан "пошалил" очень изрядно – поднял стометровую...

Одни называют Санторини супервулканом, другие стараются избегать столь многозначительной приставки, однако как бы там ни было, в 1627-м году до н.э. этот вулкан "пошалил" очень изрядно – поднял стометровую волну, засыпал пеплом достаточно большую часть Греции, привел к упадку минойскую культуру и, как предполагают, утопил Атлантиду, если она вообще существовала в этих местах.

Сейчас он снова дает о себе знать. С января прошлого года острова Санторини то и дело трясет. Землетрясения, впрочем, не слишком серьезные и извержениями лавы не заканчиваются, но островитянам все равно неспокойно. За это время, как показывает мониторинг, поверхность расплавленной магмы под островами поднялась на 14 сантиметров, вероятно, потому, что магма поднимается снизу и заполняет подземные пустоты. Тем не менее, по оценке ученых, Санторини не обязательно начнет извергать лаву. Даже если это произойдет, результат не будет столь плачевным – во всяком случае, о таком сценарии говорит пример прошлых веков, при том что последнее извержение проходило в 1950-м году. Складывается впечатление, что супервулкан давно умерил свою ярость, однако воспоминания о страшном приключении Бронзового века все еще живы, и от этого вулкана по привычке ожидают всего.

Как установила группа геофизиков из США и Греции под управлением Эндрю Ньюмена из Технологического института штата Джорджия в Атланте, наблюдающая за Санторини с 2006-го года и опубликовавшая полученные результаты в журнале Geophysical Research Letters, огневой запас вулкана сосредоточен в шаре магмы поперечником с четыре футбольных поля, за ним следят. "Если окажется, что он движется, то риск извержения увеличится", - говорит Ньюмен.

Кроме знаменитого вулкана, под островами Санторини есть еще несколько. Их кальдеры (циркообразные впадины, образующиеся на месте провалившейся вершины вулкана) тоже дают о себе знать землетрясениями, к извержениям лавы не приводящим. Одно из таких землетрясений в начале восьмидесятых приподняло итальянский город Поццуоли на два метра, однако извержения так и не произошло.

Читайте на CNews
Как земляне полетят на Марс. Идеи, сроки, технологии
Создан первый биоразлагаемый транзистор
Российский косморобот будет закручивать гайки на МКС