Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Все сделки, необходимые для создания системы Galileo, будут заключены до конца года

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, все сделки, необходимые для строительства европейской космической навигационной системы Galileo, будут заключены в течение 2008 года. Такое мнение...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, все сделки, необходимые для строительства европейской космической навигационной системы Galileo, будут заключены в течение 2008 года. Такое мнение выразил комиссар ЕС по вопросам транспорта Жак Барро. Между тем, Барро не сообщил о деталях соглашений, которые будут заключены.

В ноябре 2007 года страны ЕС достигли соглашения по финансированию системы Galileo, задуманной как аналог американской глобальной системы GPS. Согласно принятому решению, для закрытия "дыры" в бюджете проекта в размере $2,4 млрд. будут использованы бюджетные средства Евросоюза.

Испания претендовала на то, чтобы расположить у себя станцию, но ее предложение было отвергнуто, так как проект предусматривает только две станции, одна из которых будет располагаться в Германии, другая - в Италии. Также Мадриду не удалось добиться увеличения доли в бюджете проекта.

Система Galileo, состоящая из 30 спутников, может быть использована для слежения из космоса за любыми транспортными средствами, включая управление движением на автотрассах, контроль за морским или воздушным транспортом или же управление спасательными операциями. Стоимость проекта составляет €3,4 млрд.

Комментарии