Впервые изучена CDOM-компонента Мирового океана

Как сообщает Live Science, исследовательская группа американских ученых провела на борту судна Roger Revelle в рамках экспедиции I8S CLIVAR/CO2 изучение CDOM (hromophoric dissolved organic matter...

Как сообщает Live Science, исследовательская группа американских ученых провела на борту судна Roger Revelle в рамках экспедиции I8S CLIVAR/CO2 изучение CDOM (hromophoric dissolved organic matter, хромофорные растворенные органические вещества) в океане. Исследование CDOM в океанах проводится, вероятно, впервые.

Считается, что CDOM является важным фактором, обусловливающим выделение парниковых газов, серы, а также железа - веществ, влияющих на процессы образования облачности и развитие океанической флоры соответственно.

Процессы образования CDOM во внутренних водоемах и прибрежных акваториях связываются с распадом попадающей в водоемы органики - например, опавшей листвы. Природа процессов образования и накопления CDOM в океанах не вполне понятна.

Более подробная информация о результатах исследования CDOM в океанах будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.