ВОЗ ожидает рост заболеваемости гриппом А(H1N1)

Как сообщает центр новостей ООН, 17 декабря 2009 года представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Кейджи Фукуда на пресс-конференции в Женеве заявил, что спустя восемь...

Как сообщает центр новостей ООН, 17 декабря 2009 года представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Кейджи Фукуда на пресс-конференции в Женеве заявил, что спустя восемь месяцев после объявления пандемии гриппа А(H1N1) все еще очень рано говорить о том, что она прошла.

Он обратил внимание на высокую активность вируса в ряде стран Европы и Центральной Азии, в частности во Франции, Швейцарии, Чехии, Казахстане и Кыргызстане. Кейджи Фукуда отметил, что в Северной Америке распространение вируса А(H1N1) несколько ослабло, но это не означает, что пандемия ушла. Новый всплеск заболеваний ожидается в начале 2010 года.

По данным региональных бюро ВОЗ на 6 декабря 2009 года, лабораторно подтверждены заболевания людей гриппом А(H1N1) в 208 странах и заморских территориях, включая 9596 случаев с летальным исходом.