ВОЗ: на вирус гриппа А(H1N1) тестируется только небольшая часть всех больных

Последняя сводка Всемирной организации здравоохранения свидетельствует, что лабораторно подтвержденные случаи заболевания гриппом А(H1N1) к 20 декабря были зарегистрированы в 208 странах и территориях....

Последняя сводка Всемирной организации здравоохранения свидетельствует, что лабораторно подтвержденные случаи заболевания гриппом А(H1N1) к 20 декабря были зарегистрированы в 208 странах и территориях. Это заболевание стало официальной причиной смерти более 11 500 человек, сообщает центр новостей ООН.

Вирус продолжает активно распространяться в Центральной и Восточной Европе и отдельных районах Западной, Центральной и Южной Азии.

Больше всего подтвержденных случаев смерти в результате заболевания новым гриппом зафиксировано в Западном полушарии. Их по крайней мере 6600. В Европейском регионе ВОЗ, куда входят и государства Закавказья и страны Центральной Азии, лабораторно подтверждено 2045 смертельных случаев заболевания.

ВОЗ предупреждает, что по числу официально подтвержденных случаев смерти от вируса А(H1N1) нельзя судить о подлинных масштабах эпидемии в той или иной стране, так как на вирус А(H1N1) тестируется только небольшая часть всех больных, и в каждой стране — разная.