ВОЗ: гиподинамия для Европы является почти эпидемией

Как сообщает центр новостей ООН, 8–10 сентября 2008 в городе Глазго (Великобритания) в рамках Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пройдет ежегодное совещание Европейской сети по развитию...

Как сообщает центр новостей ООН, 8–10 сентября 2008 в городе Глазго (Великобритания) в рамках Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пройдет ежегодное совещание Европейской сети по развитию оздоровительной физической активности. Основное внимание на этой встрече будет уделено важности спортивной ходьбы и прогулок для здоровья человека.

Гиподинамия для Европы — это почти эпидемия. Две трети взрослых в Западной Европе недостаточно физически активны, а доля смертей от последствий, связанных с малоподвижным образом жизни, доходит до 10% в общей структуре смертности. Сочетание неправильного рациона питания, дефицита физической активности и курения является причиной до 80% всех случаев преждевременного развития ишемической болезни сердца.

Отсутствие физической активности на рабочем месте — реальность для каждого второго жителя Европы. Один из путей исправления сложившейся ситуации — включить физическую активность в рабочее расписание или больше ходить по дороге на работу и обратно.

Ожидается, что для участия в совещании прибудут представители всех государств — членов Европейского региона ВОЗ. Он объединяет 53 государства Европы и Центральной Азии.