ВОЗ: эпидемия ВИЧ/СПИДа в Украине, Эстонии и России охватила уже более 1% населения

В новом докладе ЮНЭЙДС и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о ситуации с ВИЧ в мире говорится, что в Восточной Европе несколько лет назад наблюдался резкий рост числа ВИЧ-инфицированных среди...

В новом докладе ЮНЭЙДС и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о ситуации с ВИЧ в мире говорится, что в Восточной Европе несколько лет назад наблюдался резкий рост числа ВИЧ-инфицированных среди потребителей инъекционных наркотиков. Затем ситуация несколько стабилизировалась и наметилось замедление темпов распространения вируса. Но сегодня в ряде стран региона вновь наблюдается резкий рост числа новых заражений, сообщает центр новостей ООН.

В Украине эпидемия ВИЧ/СПИДа достигла самых опасных в Европе масштабов и охватила уже 1,6% всего населения страны. Такой печальной статистики нет ни в одной другой стране региона. Более 1% населения ВИЧ-инфицировано также в Эстонии и России.

Со времени начала эпидемии вируса иммунодефицита во всем мире им было заражено 60 млн. человек. 25 млн. из них умерли. В 2008 году в мире начитывалось 33,4 млн. ВИЧ-инфицированных лиц. В прошлом году от СПИДа умерло 2 млн. человек, а также родилось 430 тыс. ВИЧ-инфицированных малышей.