ВОЗ: 40% случаев онкологических заболеваний можно предотвратить

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обращает внимание на то, что рак уносит больше человеческих жизней, чем малярия, СПИД и туберкулез вместе взятые. Сегодня это заболевание стало одной из...

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обращает внимание на то, что рак уносит больше человеческих жизней, чем малярия, СПИД и туберкулез вместе взятые. Сегодня это заболевание стало одной из главных причин смертности, сообщает центр новостей ООН.

Ежегодно от рака умирает 7,6 миллиона человек. Сейчас в мире насчитывается более 20 миллионов человек, которым поставлен диагноз «рак». Каждый год во всем мире регистрируется 10 миллионов новых случаев раковых заболеваний. Если не предпринять решительных мер, то в ближайшие десять лет рак унесет жизни 84 миллионов человек. В одном 2030 году от него умрет 17 миллионов человек.

В 53 странах Европейского региона ВОЗ в 2008 году злокачественные новообразования стали причиной смерти в среднем 171 человека на каждые 100 тысяч.

А между тем, ВОЗ считает, что 40% случаев онкологических заболеваний можно предотвратить. Ведь многие случаи смерти от рака связаны с употреблением табака, алкоголя, нездоровым питанием, малоподвижным образом жизни и инфекциями.

ВОЗ напоминает всем о простых мерах по профилактике опасного заболевания. Сейчас уже выяснены причины его возникновения. Есть также методика, которая позволяет выявлять это заболевание на ранней стадии и проводить эффективное лечение. Однако все эти знания не всегда применяются на практике. Многие государства не относят профилактику рака и борьбу с ним к приоритетным сферам. Они считают эти усилия слишком дорогостоящими.

ВОЗ настоятельно рекомендует всем странам мира принять эффективные национальные программы борьбы против рака и использовать имеющиеся ресурсы не только на лечение, но и проведение профилактических мероприятий. Правительствам предлагается повышать информированность населения в этой области, а также внедрять и совершенствовать методы раннего обнаружения онкологических заболеваний.