Волна торнадо обрушилась на США

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, в результате очередной волны мощных торнадо, обрушившихся на штаты Оклахома, Миссури и Джорджия, погибли по меньшей мере 22 человека. Сотни людей...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, в результате очередной волны мощных торнадо, обрушившихся на штаты Оклахома, Миссури и Джорджия, погибли по меньшей мере 22 человека. Сотни людей остались без крыши над головой, повреждены линии электропередачи. Спасатели продолжают искать погибших и раненых среди завалов.

Сейчас в США сезон торнадо. Смерчи образуются в зоне контрастных атмосферных фронтов, пересекающих территорию страны. Как заявляют метеорологи, с начала года уже зафиксировано порядка 700 торнадо, что гораздо выше нормы. Обычно такое количество торнадо насчитывается к июлю.

Предыдущий разрушительный натиск стихии в США был зафиксирован 2-3 мая. Ураганы обрушились на штаты Арканзас, Канзас, Техас и Миссури. В Арканзасе их жертвами стали восемь человек. В Канзасе, Техасе и Миссури без электричества остались 40 тыс. жителей. В зоне стихии были разрушены дома, вырваны столбы, перевернуты автомобили и даже поезда.