ВОИС отмечает распространение киберсквоттинга

Как сообщает центр новостей ООН, Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) сообщила о росте числа споров, связанных с «киберсквоттингом». Так называется незаконное присвоение чужих...

Как сообщает центр новостей ООН, Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) сообщила о росте числа споров, связанных с «киберсквоттингом». Так называется незаконное присвоение чужих доменных имен. Многие жалобы касаются захвата доменов, в которых фигурируют названия популярных промышленных изделий, известных компаний, мировых чемпионатов или имена знаменитостей прошлого и настоящего.

В 2009 году в ВОИС было подано 2107 исков с просьбой об урегулировании спора вокруг доменных имен. А всего ВОИС получила свыше 17 тысяч жалоб, касающихся более 30 тысяч доменных имен. Все жалобы рассматриваются в рамках Единой политики урегулирования споров в области доменных имен (ЕПУС), которая к концу 2009 года стала полностью безбумажной.

«ЕПУС доказала, что она является новаторской и глобально применимой рентабельной альтернативой судебному разбирательству», — заявил Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри.

В 2009 году истцы и ответчики в спорах, рассматриваемых в ВОИС, были из 114 стран мира. Больше всего жалоб поступает из США, Франции и Великобритании. Большинство ответчиков — опять-таки из США и Великобритании, а также из Китая и Республики Корея. Лидером с точки зрения доменных имен, которые фигурировали в жалобах, поданных в ВОИС, по-прежнему оставался «.com» — 87%.

В 2009 году в рассмотрение жалоб было вовлечено 310 независимых экспертов ВОИС из 46 стран.

Среди споров, рассматривавшихся Центром ВОИС в 2009 году, значительное место занимали футбол, включая предстоящий Чемпионат мира (fifaworldcup2010.com). Английские команды премьер-лиги «Фулхэм», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» и «Вест-Хэм» возбудили объединенный иск против респондента, занимавшегося продажей билетов через домены, которые включали названия этих клубов. В прошлом году группа отелей «Intercontinental» передала на рассмотрение ЕПУС крупнейший за всю ее историю спор, связанный с 1 542 доменными именами в рамках одной жалобы.

Среди истцов больше всего представителей сферы биотехнологии и фармацевтики, банковского дела и финансов.